Войти
Статья про Кучука Ботавича PDF Печать E-mail
Автор: Беслан   
20.09.2011 22:19

Теуважев Кучук Ботович.

Родился в 1876 г., Проживал: с. Залукокоаже; кабардинец; малограмотный.; крестьянин. Арестован 24 августа 1928 г. Приговорен: Постановлением тройки СКК 27 января 1930 г., обв.: по ст. 58-11 УК РСФСР. Приговор: ВМН, семья выселена в Северный край сроком на 5 лет. Реабилитирован 31 марта 1989 г. Прокуратурой КБР.
Источник: Книга памяти КБР.

 

Нагорно-Баксанское вооруженное восстание в 1928-1931 годах.

Упоминание участия Теуважева Кучука.
Реальное участие в восстании по имеющимся на данный момент архивным документам подтвердить не далось. Было ли это реальное участие или содействие или подложный донос неизвестно. По решению Севёрокавказской краевой тройки Бекулов Али Темрюкович, Паунежев Мажид Аслангиреевич, Бермамытов Хаджи-Ислам Нагоевич, Шомахов Татым Алиевич, Теуважев Кучук Ботович, Динаев Харун Чокаевич, Пилов Лямизо Конович, Тугов Абдул-Газиз Шухаибович были приговорены к расстрелу.
Источник: Архивные материалы.

 

Жизнь и деятельность Теуважева Кучука Ботовича.

1.    Циркулярное письмо от начальника Нальчикского округа Терской области исх.1388 от 18 июля 1916г. Старшину с.Абукова (п.Залукокоаже) К.Теуважеву «о подготовке лошадей и подводов по приказу Штаба Верховного Главнокомандующего от 08 июля 1916г. За №753», обязывающий старшину с.Абуково К.Теуважева в срок для исполнения распоряжения поставив Нальчикскому округу Терской области. Подвод – 50 штук. Лошадей – 150 головой.
2.    24.02.1917г. Циркулярное письмо инспектора Нальчикского округа Тверской области «о правильном взимании подоходного налога с граждан и добросовестное составление отчёта» Текст телеграммы адресованного старшину с.Абукова К.Теуважеву. «объявите плательщиком подоходного налога, что представленное заявление формы №8 отстрочено до 24 марта что с бланками формы №8 ненаписанными ничего ко мне являться, что заявление должо быть правильно составлено лучше всего сельским писарем согласно данным мною указанным (исх.№916 дело№25)
Податной инспектор Нальчикского участка Терской области            подпись
И.Д. Делопроизводитель                                                                подпись
Источник: Республиканский архив КБР

Обновлено 25.09.2011 14:54
 

Комментарии  

 
0 #29 Melanialfet 29.12.2023 17:43
Доброго времени суток господа! Конструктор сайтов

hoster.by — это провайдер облачных решений и хостинга, который обслуживает более 60% всех белорусских сайтов. От простой регистрации домена до выстраивания сложнейшей облачной инфраструктуры и ее администрирован ия — все это стихия hoster.by.
Увидимся!
Цитировать
 
 
0 #28 Melanialoqi 17.12.2023 14:18
Приветствую Вас дамы и господа! условия приготовления рецепты

Каждая хозяйка хочет порадовать свою семью новым блюдом. Поэтому популярность рецептов в сети не падает. Стоит отметить, что написание рецепта для копирайтера может оказаться достаточно сложным заданием. Это связано с тем, что текст должен быть не только уникальным, но и правдивым.Готовая статья должна повышать популярность и рейтинг сайта, высоко оцениваться поисковым роботам и нравится читателям. Поэтому стоит следовать перечисленным правилам написания рецепта, чтобы создать качественный контент с грамотно составленной структурой для любого блога.
Хорошего дня!
Цитировать
 
 
0 #27 Melanialbhc 09.11.2023 13:27
Доброго дня шановні! aliexpress

AliExpress має систему захисту покупців, яка гарантує безпеку та надійність покупок. Якщо ви не задоволені товаром або отримали не те, що замовляли, ви можете звернутися до служби підтримки AliExpress та отримати повернення коштів або обмін товару. Це дає вам додаткову впевненість при здійсненні покупок.
Цитировать
 
 
0 #26 Sabrinajsk 15.08.2023 10:50
Привет господа!
Предлагаем Вашему вниманию замечательный сайт https://open.mit.edu/profile/01H678Z4PVFD4B4G111G5NC7F5/
Ищете содействия в кредитовании? Наша команда экспертов готова предоставить вам профессиональну ю помощь в оформлении кредита. Мы знаем, какие требования и критерии важны для банков, чтобы обеспечить успешное получение кредитных средств. помощь в получении кредита безработным
-независимо от вашей кредитной истории, мы работаем для того, чтобы найти оптимальное решение и обеспечить вас необходимой финансовой поддержкой. Доверьтесь нашему опыту в сфере кредитования и получите комфортное и уверенное решение для ваших финансовых потребностей.
От всей души Вам всех благ!
Цитировать
 
 
0 #25 Sabrinauwf 11.08.2023 07:56
Здравствуйте господа!
Есть такой замечательный сайт про строительство дома в Казани

Строительство домов в Казани и Поволжье – это не только создание уютного дома, но и возможность воплотить мечты о единении с природой и комфорте семейной жизни. В этом регионе каждый может найти свой уголок счастья и создать дом, который будет отражать его уникальность и индивидуальност ь.
Увидимся!
Цитировать
 
 
0 #24 Melanialqwn 09.08.2023 15:47
Доброго часу доби шановні! чорна пятниця

Термін "Чорна п'ятниця" вперше з'явився у Філадельфії і означав сильні пробки на дорогах у п'ятницю після Дня подяки. Сучасне трактування цього терміна в англійській мові більш позитивне – пов'язане з ідіомою «in the black» (тобто «позитивний баланс», на противагу «in the red»), маючи на увазі що багато продавців «вийдуть в плюс» у цей день.
Цитировать
 
 
0 #23 Karlosfov 25.07.2023 18:38
Добрый день господа!
крипто марк
Это исследование ориентировано на дешевые криптовалюты с потенциалом для роста. Включает анализ стратегий поискa перспективных проектов, обзор рисков и руководство по безопасному инвестированию. Предоставляется всестороннее понимание сегмента недооцененных цифровых валют.
Увидимся!
Цитировать
 
 
0 #22 Melanialgqv 19.04.2023 14:25
Доброго времени суток дамы и господа! https://xn----7sbbg6amewvp4d.xn--p1ai/
К сегодняшнему дню автомобиль стал значимой составляющей жизни многих людей. Иметь автомобиль престижно, комфортно, без него весьма сложно вовремя попасть в нужное место, выполняя список запланированных дел.Однако автомобиль требует систематическог о ухода – замены расходных материалов, износившихся в процессе эксплуатации деталей или узлов. В связи с этим неуклонное возрастание спроса на качественные автозапчасти из Кореи закономерно и вполне предсказуемо.
каталог запчастей chery tiggo
корея центр запчасти
От всей души Вам всех благ!
Цитировать
 
 
0 #21 Aisedoramms 09.10.2022 02:04
Приветствую Вас дамы и господа!
Предлагаем Вашему вниманию замечательный сайт купить гетры футбольные

В каталоге интернет-магазина представлена качественная баскетбольная форма от известных производителей спортивной одежды. Консультанты помогут сделать выбор и оформить заказ, а также расскажут про акции, скидки и бонусы при покупке.
купить гетры футбольные
баскетбольные мячи

От всей души Вам всех благ!
Цитировать
 
 
0 #20 Samuelkmp 06.10.2022 19:27
Добрый день друзья!
Есть такой интересный сайт https://xn--80acvagdccwcg2bi.xn--p1ai/
Данные пользователей надежно хранятся в системе. Биткоины хранятся в вашем кошельке на сайте, откуда вы можете напрямую оплачивать покупки в биткоинах или перевести их на свой холодный кошелек.Компания является одной из старейших биткоин-бирж. Она была основана в 2012 году Джеремией Кангасом,програ ммистом и предпринимателе м. Local Bitcoins в настоящее время работает в 248 странах и 7823 городах, и очень популярен в России и странах СНГ.
https://xn--80acvagdccwcg2bi.xn--p1ai/card-to-card
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Copyright © 2010 - 2012. Все права защищены. Дизайнер - Теуважев Алим CMS - Joomla Хостинг - рег.ру